La Federación | Noticias | Prensa | Calendario | Resultados | Ranking | Disciplinas | Comunicados | Documentos | Contacto
Pautas para la Temporada | Afiliados | Oficiales de Concurso | Estatutos/Reglamentos | LIDEA | Plan de Trabajo | Coaching System | FEI Challenge | Fotos | Videos
Noticias
federación_ecuestre_perú
Síguenos   facebook_federacion_ecuestre_perú
 
Resultados del 15 al 28 de 312   

Leslie Stark triunfa en Torneo Internacional Vilamoura en Portugal
2016-10-04

En la monta del caballo PX Darco, la amazona peruana Leslie Stark logró un luchado y meritorio segundo puesto en el Torneo Internacional Ecuestre Vilamoura en Portugal.




Jinete olímpico Alonso Valdez gana la Copa Federación 2016
2016-09-14


En la monta del caballo “Diávolo”, el jinete olímpico Alonso Valdez conquistó el título en la categoría Mayores de la Copa Federación 2016, que se celebró con éxito los días sábado 10 y domingo 11 de setiembre en el emblemático Club Hípico Peruano.
Alonso Valdez se llevó el triunfo luego de una impecable presentación y fue el más ovacionado de la jornada. En el podio lo acompañaron Julián Duprat en “Peter King” (subcampeón) y Sol Dulanto en “Chorknabe” (tercer puesto).




Marisol Mita y Noe Ben Lamine presentes en el Americano de Salto
2016-09-01

La reconocida amazona Marisol Mita y el destacado jinete Noe Ben Lamine representarán a nuestro país en el Campeonato Americano de Salto (FEI South American Championship), que se celebrará del 5 al 11 de setiembre en la ciudad de Sao Paulo, en Brasil.




Jinete arequipeño Gonzalo Morán gana Concurso Internacional “Ciudad de Arequipa 2016”
2016-08-31


El jinete arequipeño Gonzalo Morán subió a lo más alto del podio en el Concurso Ecuestre Internacional de Salto “Ciudad de Arequipa 2016”, que se celebró con éxito los días 26, 27 y 28 de agosto en el Club Hípico Los Criollos. 

 



Copa Federacion de Salto
2016-08-26

llllllllllllljjj




Concurso Internacional de Salto Ciudad Arequipa
2016-08-24

.....................




Alonso Valdez: de Río de Janeiro al Misti
2016-08-23

Jinete olímpico presente en el Concurso Ecuestre Internacional de Salto en Arequipa. Con la presencia del jinete olímpico Alonso Valdez, los días 26, 27 y 28 de agosto se celebrará el Concurso Ecuestre Internacional de Salto “Ciudad de Arequipa 2016” en el Club Hípico Los Criollos.




Peruano Noe Ben Lamine gana en Argentina
2016-08-12


A pocos días del debut oficial de nuestro jinete Alonso Valdez en los Juegos Olímpicos de Río 2016, los deportistas peruanos continúan haciendo historia en los más importantes picaderos del extranjero. Esta vez le tocó el turno al  
Pre Juvenil Noé Ben Lamine.




Julián Duprat se hace grande con “Carpaccio” en Huachipa
2016-08-08

En una faena inolvidable, el jinete Julián Duprat se consagró como el mejor exponente del octavo Concurso Inter Clubes Oficial de Salto (CICOS N° 8), que se celebró los días 6 y 7 de agosto en el Club Ecuestre Huachipa. Este certamen fue organizado por la Federación Deportiva Nacional Ecuestre (FDNE).




Jinete Peruano Augusto Cáceres gano el Internacional de Salto por los 80 años del Club Hípico Peruano
2016-07-07

Una verdadera fiesta se vivió el fin de semana en el Torneo Internacional de Salto Ecuestre por los 80 años de fundación del Club Hípico Peruano. La Copa Aniversario 1.20 mt “Kativa” fue para Augusto Cáceres bajo la monta de Princesa Fanita 24 Z, el 2do Puesto fue para Carlos Milthaler (Chile) en la monta de Diavolo La Quadra y en el 3er Puesto Stephanie Tweddle (Perú) en la monta de Becka en emocionante desempate




Concurso de Prueba Completa en el Club Hípico Militar
2016-06-23

El calendario de actividades de la Federación Deportiva Nacional Ecuestre (FDNE) le abre paso al primer Concurso Completo de Equitación (CICOC N° 1), que se desarrollará los días viernes 24 y sábado 25 de junio en las modernas instalaciones de la Escuela Equitación del Ejército, en el corazón del Club Hípico Militar de La Molina.

 



Caballo “Chief” de Alonso Valdez clasificó a los Juegos Olímpicos de Río 2016
2016-06-13

El deporte peruano continúa ganando en todos los campos. El jinete peruano Alonso Valdez se puso en la monta de su caballo “Chief” y logró clasificarlo a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, que se disputarán del 5 al 21 agosto en Brasil.




Comunicado FDNE
2016-06-10

Se les comunica que las pruebas 9, 10, 11, 12 y 13 del día domingo  12 de junio no serán incluidas dentro del Cicos 6, por lo tanto al no ser oficiales no  sumaran puntos para el ranking.




Gran Concurso Ecuestre en el Club Ecuestre Huachipa
2016-06-10

La competencia ecuestre no se detiene en nuestro país. Continuando con el apretado calendario de la Federación Deportiva Nacional Ecuestre (FDNE), este sábado 11 y domingo 12 de junio se celebrará el sexto Concurso Interclubes Oficial de Salto (CICOS N° 6) en las instalaciones del Club Ecuestre Huachipa.



 
fei_fdne_Perú
Ranking de Salto
Ve aquí el ranking completo

PRIMERA 1.40

1° Julian Duprat – Carpaccio 13 77 Ptos

2°  Julian Duprat - Peter King 74 Ptos

3° Ricardo Vieira  – Chorknabe 71 Ptos  

 

PRIMERA 1.30

1° Marceilino Cardenas - Capitan Hook Z 100 Ptos

2° Miranda Orrego – Quantus de Lean 50 Ptos 

3° Julian Duprat – Carpaccio 13 45 Ptos

 

PRIMERA 1.20

1° Vania Diez Canseco - Capone 33  74 Ptos

2° Claudia Rizo Patron - Miss Any   70 Ptos

3° Alonso Valdez - C´est La Vie La Quadra 68  Ptos

 

SEGUNDA

1°   Marcelo Ferme -  Darlington Z  160 Ptos 

2° Francisco Rivadeneira G.  - Legionario 102 Ptos

3° Marcelo Ferme - Killer Z 51 Ptos

 

TERCERA

1° Alejandra Rodriguez  - Odiseo  153 Ptos

2° Francesca Accame -Legolas 124 Ptos

Anite Hermoza - Sangre Morena 118 Ptos

 

CUARTA

1° Jose Perez  - Krisna 107.5 Ptos

2° Maria Osores  -Bahiano  96 Ptos

3° Juan Castro   - Mesala 82.5 Ptos 

 

QUINTA

1°Carina Vizcarra - Tristan 145 Ptos

2° Rodrigo Frias  -  VV Trueno 102.1   Ptos

3º Carlos Baltuano  -Digno Z  81.6 Ptos   

 

SENIORS

1° Paul Luna  - Optimus Pride 155 Ptos

2° Jaime Graña - Rembrant 149 Ptos

3° Adela de Graña - Klimt 135 Ptos

YOUNG RIDER

1° Sol Dulanto -- Chorknabe 40 Ptos

2° Stephanie Tweddle -- Becka 20 Ptos

 

SUB 21

1° Marisol Mita - D´Jambalaya 146 Ptos

2°  Stephanie Tweddle -- Levisto 112 Ptos

 

SUB 18

1° Andrea Duran - Palermina 142 Ptos

2° Nadia Salomon- Indira  113 Ptos

3°  Micaela Del Risco - Ishtar La Quadra  88 Ptos

 

SUB 16

1° Juan Antonio Sevilla  - Caudillo  128 Ptos

2° Micaela Del Risco    - Ishtar La Quadra  60 Ptos

3° Tamara Schwartzman - Almendra   32 Ptos

 

SUB 14

1° Dominic Toso -Quebec 121 Ptos 

2° Karina Vestergaard  - Caipirinha 101 Ptos

  Marcelo Rivadeneira   - Voltage 90 Ptos

 

JINETES  NUEVOS

1°  Daniela Zuñiga - Joey 168.83 Ptos 

2° Carlos Barrios  - Nena  95.8 Ptos

3° Camila Ramos - Chikan  71.5 Ptos

 

CABALLOS NUEVOS

1°  Gitana  128.8 Ptos

 Brownie  99.2 Ptos

3° Levitan 98 Ptos 

 

CABALLOS DEBUTANTES

1° Ninja122.5 Ptos

2° Nala  113.3 Ptos

3°Simpson  102.5 Ptos  

 

CABALLOS NOVICIOS 1ER AÑO

1°  Cesar Z  112 Ptos

2°  Huayra  109 Ptos  

  Vitocho 108.5 Ptos

 

CABALLOS NOVICIOS 2DO AÑO

1° Caro    191 Ptos

2° Dallas Z  135 Ptos

2° Atthena La Quadra 135 Ptos

 

 


Ranking de Adiestramiento
Ve aquí el ranking completo

SAN JORGE

Monika von Wedemeyer - Senza Dubio 207.52 Ptos 

2° Margoth Batievsky - Fox Sea 183.23 Ptos 

 

CUARTO NIVEL

1° Maria Gracia de la Piedra  - Lucky 007 91.90 Ptos

 

TERCER NIVEL

1° Jadmer Pipa - Tempo 298.06 Ptos

2°Daniela Carranza - Swiss Santana  79.91 Ptos

SEGUNDO NIVEL

1° Enrique Noria - Orgulloso III   60.30 Ptos

2° Margoth Batievsky -Quantastico  48.11 Ptos

PRIMER NIVEL

1° Margoth Batievsky - Quantastico 259.52 Ptos

2º Felipe Vasque- Caracas 94.63 Ptos

3° Augusto Arrue - Conterina  93.43 Ptos

 

NIVEL  INTRODUCCION

1° Enrique Noria -  Aliado  64.53 Ptos

 

NIVEL ELEMENTAL (ENTRENAMIENTO) JIN DEB

1°  Alexis Alata - Obra 147.15 Ptos

2° Henry Reyes -  Juridico  62.14 Ptos

 

NIVEL ELEMENTAL (ENTRENAMIENTO) INF

1° Aranxa BBarreda -  Espartano 224.31 Ptos 

 

NIVEL ELEMENTAL (ENTRENAMIENTO)  CAB DEB

1° Quaterdream 90.78 Ptos

2°  Khefrem 181.24 Ptos

3° Chelina 99.55 Ptos

 

 

ESCUELAS NIVEL INTRODUCCION

1° Alessia Horning      35.22 Ptos

2° Alessandra Marrou   33.15Ptos

3º Haiti Huaman   32.72 Ptos

 

ESCUELAS CAPRILLI

1° Alessia Horning   66.97 Ptos

2° Nicole Druchke  60.54 Ptos

 

ESCUELAS PRIMER NIVEL

1° Patricia Reid  30.31 Ptos

 



 

La Federación | Noticias | Comunicados | Prensa | Calendario | Resultados | Ranking | Disciplinas | Documentos | Contacto

Pautas para la Temporada | Afiliados | Oficiales de Concurso | Estatutos/Reglamentos | LIDEA | Plan de Trabajo | Coaching System | FEI Challenge | Fotos | Videos
® Federación Deportiva Nacional Ecuestre | fdne@fpdecuestres.com | Telefax: 243-4499                                             Desarrollado por Marcelo Rodríguez