La Federación | Noticias | Prensa | Calendario | Resultados | Ranking | Disciplinas | Comunicados | Documentos | Contacto
Pautas para la Temporada | Afiliados | Oficiales de Concurso | Estatutos/Reglamentos | LIDEA | Plan de Trabajo | Coaching System | FEI Challenge | Fotos | Videos
Noticias
federación_ecuestre_perú
Síguenos   facebook_federacion_ecuestre_perú
 
Julián Duprat se consagró Bicampeón Nacional de Salto Ecuestre
     
2016-12-14
Julian Duprat


En la monta del caballo “Carpaccio 13”, el jinete argentino naturalizado peruano, Julián Duprat, conquistó por segundo año consecutivo el Campeonato Nacional de Salto Ecuestre de Mayores. La edición 2016 de los Campeonatos Nacionales Ecuestres se celebraron a lo grande en las instalaciones del Club Hípico Peruano los días 8, 9, 10 y 11 de diciembre.

El popular “July” firmó el bicampeonato luego de cumplir una excelente presentación que arrancó aplausos entre los asistentes. “Estoy muy feliz por este nuevo logro”, declaró Duprat a la prensa especializada. En el podio lo acompañó la subcampeona Maria Paz Gastañeta en “Hércules”. Ambos deportistas integran el equipo peruano de salto.

En la categoría Juveniles, la amazona Marisol Mita logró el título en la monta de “D'Jambalaya”, quedando como subcampeona Stephanie Tweddle en “Levisto”. En Pre Juvenil campeonó Micaela Del Risco en “Ishtar La Quadra”, mientras que Nadia Salomón logró el segundo puesto en “Indira”.


A continuación, los resultados de los Campeonatos Nacionales de Salto 2016.

Campeón Nacional Mayores                Julian Duprat/Carpaccio 13
Sub Campeón Nacional Mayores        Maria Paz Gastañeta/Hercules

Categoría 1era
Campeón                                    Hussein Elhawway/Catacaos
Sub Campeón                             Marcelino Cardenas/ Capitán Hook

Categoría 2da
Campeón                                   Marcelo Ferme/Darlington Z
Sub campeón                             Francisco Rivadeneira/Legionario
Tercer puesto                             Yazmin Dyer/ Soir de Pres

Categoría 3era
Campeón                                    Francesca Accame/Legolas
Sub campeón                             Denisse Hanza/La India
Tercer puesto                             Alejandra Rodriguez/Odiseo

Categoría 4ta
Campeón                                    Maria Osores/Ciblu
Sub Campeón                             Maria Osores/Bahiano
Tercer puesto                              Jose Perez/Crisnar EP

Categoría 5ta
Campeón                                    Gabriela de Leguia/Chaman La Quadra
Sub Campeón                             Ana Lucia Bustamante/Julieta
Tercer puesto                              Carina Vizcarra/Tristan

Seniors
Campeón                                    Jaime Graña/Rembrandt
Sub Campeón                             Adela de Graña/Klimt
Tercer puesto                              Carlos Zapater/Lord Baral

Infantiles
Campeón                                     Said Abusada/Talvaros
Sub Campeón                             Juan Antonio Sevilla /Caudillo

Pre Infantiles
Campeón                                    Dominic Toso/Dali
Sub Campeón                             Maria Jose Sevilla /Apache

Juveniles
Campeón                                    Marisol Mita /D´Jambalaya
Sub Campeón                             Stephanie Tweddle /Levisto

Pre Juvenil
Campeón                                    Micaela Del Risco/Ishtar La Quadra
Sub Campeón                             Nadia Salomón /Indira

Jinete Nuevos
Campeón                                     Mateo Arellano/Miguelon
Sub Campeón                             Lara Ganoza /Intrepido
Tercer puesto                             Juan Carlos Gonzalez/Chikan

Caballos Novicios 1er año
Campeón categoría                       Fresca La Quadra/Marcos Castro
Sub Campeón categoría               Cesar EP /Javier Rivera
Tercer puesto                                Vitocho/Víctor Torres

Caballos Novicios 2do año
Campeón categoría                       Caro/Santiago Medina
Sub Campeón categoría                Athena La Quadra /Marcos Castro
Tercer puesto                                 Elony/ Pamela Ruiz


Caballos Debutantes
Campeón                                      Delicasse La Quadra/Marcos Castro
Sub Campeón                             Simpson EP /Hans Alva
Tercer puesto                               Herr Gluck/  Victor Medina

Caballos Nuevos
Campeón                                    Gitana/Ursula Chang
Sub Campeón                             Brownie /Moises Chang
Tercer puesto                              Tiger/Florencia Annsourian
 
 
blog comments powered by Disqus
 
fei_fdne_Perú
Últimas Noticias
 
fdne_Perú
2017-03-02
Alonso Valdez ocupa el 5to puesto en el CSIO4* en Wellington


 
fdne_Perú
2017-02-10
Carta Federacion Ecuestre Internacional


 
fdne_Perú
2016-12-14
Julián Duprat se consagró Bicampeón Nacional de Salto Ecuestre


 
fdne_Perú
2016-12-09
Napoléon Valdez es elegido presidente de la Federación Deportiva Nacional Ecuestre para el periodo 2017-2020


 

La Federación | Noticias | Comunicados | Prensa | Calendario | Resultados | Ranking | Disciplinas | Documentos | Contacto

Pautas para la Temporada | Afiliados | Oficiales de Concurso | Estatutos/Reglamentos | LIDEA | Plan de Trabajo | Coaching System | FEI Challenge | Fotos | Videos
® Federación Deportiva Nacional Ecuestre | fdne@fpdecuestres.com | Telefax: 243-4499                                             Desarrollado por Marcelo Rodríguez